2015注册会计师考试科目专题

2015注册会计师考试科目专题

一、 单项选择题

1、以下项目所得,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是( )。

A、劳动分红

B、个人从非雇佣单位取得的营销业绩奖励

C、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

D、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入

2、从中国境外取得所得的纳税人,在纳税年度终了后( )日内向中国境内主管税务机关办理纳税申报。

A、7

B、15

C、30

D、45

3、某中国公民,2012年在A国取得劳务报酬所得26000元,在A国已纳税款5000元;同时在B国取得特许权使用费收入15000元,在B国已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是( )元。

A、1400

B、1200

C、6640

D、0

4、某外籍专家2012年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=6.25元人民币)。该专家一直工作到2012年11月22日离境,其11月份应纳个人所得税税额为( )元。

A、5742.24

B、5729.21

C、7206.27

D、6033.95

5、2012年度12月份张某取得全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入4000元,则张某当月应纳的个人所得税( )元。

A、8625

B、8000

C、7450

D、4910

6、2012年10月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资4000元和8000元。按照协议,张先生向派遣单位缴纳1000元,能够提供相关的证明。两个单位代扣代缴张先生个人所得税合计( )元。

A、540

B、1145

C、450

D、295

7、陈某参加商场的有奖销售活动,中奖20000元。陈某通过公益部门向当地的教育事业捐款5000元。陈某该项中奖所得应缴纳个人所得税( )元。

A、2800

B、4000

C、3000

D、3200

8、李先生通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定李某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。拍卖字画所得应缴纳个人所得税( )元。

A、50000

B、70000

C、90000

D、100000

9、在甲市居住的丁某每月取得出租居民住房租金收入8000元,租期一年,当期未发生修缮费用,则丁某当年应缴纳的个人所得税是( )元。

A、2400

B、4800

C、6892.58

D、7246.08

10、王某与2013年年初购买某上市公司的股票10000股,该上市公司2013年度上半年的利润分配方案为每10股送3股,并于2013年9月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )元。

A、300

B、600

C、1500

D、3000

11、下列不按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的项目是( )。

A、转让专利权取得的所得

B、作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得

C、作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得

D、提供著作权的使用权取得的所有所得

12、在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员( )。

A、不缴纳个人所得税

B、按工资、薪金所得缴纳个人所得税

C、按劳务报酬所得缴纳个人所得税

D、按偶然所得缴纳个人所得税

13、张某2012年6月取得月工资3000元,另外获得2012年第二季度奖金1000元,独生子女补贴100元,房租补助500元,交通补助200元。张某2012年6月应缴纳个人所得税( )元。

A、0

B、36

C、42

D、54

14、下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是( )。

A、同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税

B、同一作品先在报刊连载后再出版,视为两次稿酬所得征税

C、同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税

D、预付或分次支付稿酬,应分次计算征税

15、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( )。

A、年终加薪

B、托儿补助费

C、差旅费津贴

D、独生子女补贴

16、以下关于个人所得税有关规定的表述中,说法正确的是( )。

A、个人取得存款利息收入,依法征收个税

B、个人在行使股票认购权后,将已认购的股票(包括境内上市公司股票)转让所取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税

C、个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税

D、企业年金的个人缴费部分,在计算当月工资、薪金的个人所得税时允许扣除

17、王某2012年年末取得全年一次性奖金120000元,企业为王某定额负担4000元的个人所得税,王某每月工资15000元,王某年终奖自己负担的税额为( )元。

A、31005

B、29875

C、27695

D、25995

18、张教授的学生王某2010年购买一间价值20万元的住房,将其赠与了张教授,受赠房屋时张教授缴纳相关税费6.5万元,2013年初张教授把该房屋转让,取得转让收入40万元,转让时缴纳除个人所得税之外的其他税费5.5万元,张教授2012年应缴纳个人所得税为( )万元。

A、4

B、2.9

C、2

D、1.6

二、多项选择题

1、下列各项中,自取得项目第一笔生产经营收入年度起,享受企业所得税“三免三减

半”优惠政策的有( )。

A、综合利用资源取得的所得

B、从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得

C、企业承包建设符合条件的环境保护、节能节水项目的所得

D、从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得

2、下列关于个人所得税相关内容的表述中,说法不正确的有( )。

A、企业组织营销业绩突出的雇员免费旅游,由企业负担开支的,不征收个人所得税

B、对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,直接作为应纳税所得额

C、个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房,按“个体工商户生产、经营所得”项目征税

D、个人兼职取得的收入应按“劳务报酬所得”项目征税

3、纳税人取得下列所得的,应自行申报缴纳个人所得税的有( )。

A、从两处或两处以上取得工资、薪金所得的

B、取得应纳税所得而没有扣缴义务人的

C、从中国境外取得所得的

D、年所得12万元以上的

4、赵某从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得翻译所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元,下列说法正确的是( )。

A、对A国所得补缴个人所得税1200元

B、对A国所得不补缴个人所得税

C、对B国所得补缴个人所得税5600元

D、对B国所得不补缴个人所得税

5、个人取得下列所得,可以免征个人所得税的有( )。

A、外籍个人以实报实销方式取得的洗衣费

B、军人的转业安置费

C、企业向个人支付不竞争款项

D、个人缴纳的企业年金

6、个人取得的下列各项收入中,应缴纳个人所得税的有( )。

A、个人取得教育储备存款利息

B、个人转让股票期权

C、工伤职工及其近亲属取得工伤保险待遇

D、职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的利息

7、在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住超过90天或183天但不超过一年的外籍个人(非高级管理人员或董事),其来源于中国境内、境外工资薪酬所得,下列说法正确的有( )。

A、境内所得境内企业支付的纳税

B、境内所得境外企业支付的部分不纳税

C、境内所得境外支付的部分也纳税

D、境外所得境内企业支付的部分纳税

8、下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有( )。

A、保险赔款所得

B、对企事业单位的承包经营、承租经营所得

C、国际组织颁发的环境保护奖金

D、职工的安家费

9、下列各项所得在计算应纳税所得额时不允许扣减任何费用的有( )。

A、偶然所得

B、特许权使用费所得

C、利息、股息所得

D、财产租赁所得

10、以下各项所得中适用20%个人所得税税率的有( )。

A、偶然所得

B、对企事业单位的承包经营、承租经营所得

C、特许权使用费所得

D、财产转让所得

11、下列各项中,属于个人所得税中居民纳税人的有( )。

A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满365天的个人

B、在中国境内无住所且不居住的个人

C、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人

D、在中国境内有住所的个人

12、王某2012年取得其好友赠与的房屋一间,赠与合同上表明的房屋价值为20万元,赠与过程中王某缴纳除个人所得税之外的其他税费6万元,关于王某个人所得税缴纳情况,下列说法中正确的有( )。

A、王某受赠房屋按照“偶然所得”缴纳个人所得税

B、王某受赠房屋按照“其他所得”缴纳个人所得税

C、王某受赠房屋应缴纳个人所得税为4万元

D、王某受赠房屋应缴纳个人所得税为2.8万元

三、计算题

中国公民李某为某高校老师,2012年的收入情况如下:

(1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬4000元。

(2)6月份,购买社会福利彩票中奖8000元。

(3)当年向两家单位提供专利权使用,一次取得收入为3000元,另一次收入为4500元。

(4)学校公务用车改革,按月发给用车补贴,6月收到补贴500元,当地规定的公务用车费用扣除标准为每月300元。6月份工资3300元,当月发放第一季度考核奖金4000元。 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

(1)计算李某当年稿酬收入应纳的个人所得税。

(2)计算李某当年社会福利彩票中奖收入应纳的个人所得税。

(3)计算李某提供专利权应纳的个人所得税。

(4)计算李某6月份工资、公务用车补贴和所获第一季度考核奖金应缴纳的个人所得税。

四、综合题

公民张某是某高校教授,2012年取得以下各项收入:

(1)该企业实行年薪制,张某每月取得工资8000元,12月取得年终效益工资64000元;

(2)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区;

(3)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司决定为张某负担个人所得税;

(4)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入折合人民币8300元,主办方扣缴了个人所得税折合人民币415元;出访美国期间通过协商将其另一本专著翻译成英文出版,获得版权收入折合人民币37350元,在美国该项所得已纳个人所得税折合人民币6249.90元;

(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元;

(6)从A国取得股息所得折合人民币4000元,已在A国缴纳个人所得税200元;从B国取得特许权使用费所得人民币3000元,已在B国缴纳个人所得税500元;

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)计算张某工资薪金应纳个人所得税税额;

(2)计算张某出版专著应纳个人所得税税额;

(3)计算张某营销策划取得的所得应代付的个人所得税税额;

(4)计算张某在美国所得在我国应补缴的个人所得税税额;

(5)计算转让名人字画应缴纳的个人所得税;

(6)计算从A国取得的所得分别应当补缴的个人所得税;

(7)计算从B国取得的所得分别应当补缴的个人所得税。

答案部分

一、单项选择题

1、B

【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。选项A,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项C,按“个体工商户生产、经营所得”缴纳个人所得税。选项D,按“工资、薪金所得”纳税。

2、C

【答案解析】从中国境外取得所得的纳税人,在纳税年度终了后30日内向中国境内主管税务机关办理纳税申报。

3、A

【答案解析】本题考核个人所得税境外所得税额扣除的知识点。劳务报酬所得根据我国税法规定应纳的税额=26000×(1-20%)×30%-2000=4240(元),在A国已纳税款是5000元,不用补税;

特许权使用费所得根据我国税法规定应纳的税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元);在B国已纳税款1000元,需要补缴税款2400-1000=1400(元)。

4、D

【答案解析】该外籍专家为在华居住不超过90天的情况,所以境内工作期间境外支付的

不纳税。

11月份应纳个人所得税=[(30000+10000×6.25-4800)×45%-13505]×30000÷(30000+10000×6.25)×21.5÷30=6033.95(元)。

5、D

【答案解析】50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数105元。应纳个人所得税=(50000×10%-105)+(4000-3500)×3%=4910(元)。

6、A

【答案解析】按照规定,个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税,雇佣单位可以将上交派遣单位的部分扣除。2011年9月1日起每月减除3500元生计费。两个单位代扣代缴个人所得税合计=4000×10%-105+

(8000-1000-3500)×10%-105=540(元)

7、C

【答案解析】捐赠扣除的限额=20000×30%=6000(元),对外捐赠的5000元可以全部扣除。应缴纳个人所得税=(20000-5000)×20%=3000(元)

8、B

【答案解析】拍卖字画按照财产转让所得,应纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)。

9、D

【答案解析】出租房屋应交的营业税=8000×3%×50%=120(元)

出租房屋应交的城建税与附加=120×(7%+3%)=12(元)

出租房屋应交的房产税=8000×4%=320(元)

月租金收入应缴纳的个人所得税=(8000—120—12—320)×(1-20%)×10%=603.84(元)

全年应纳的个人所得税=603.84×12=7246.08(元)

10、A

【答案解析】2013年1月1日以后,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。适用20%的税率计征个人所得税。

个人所得税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)

11、D

【答案解析】提供著作权的使用权取得的所得中,属于稿酬所得的,不按“特许权使用费所得”征收个人所得税。

12、C

【答案解析】对于雇员取得的这项奖励,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

13、B

【答案解析】张某2012年6月应缴纳个人所得税=(3000+1000+500+200—3500)×3%=36(元)

14、D

【答案解析】预付或分次支付稿酬,应合并计算为一次征税。

15、A

【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得;托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不属于工资、薪金所得项目的收入,不予征收个人所得税。

16、C

【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。选项A,不征收个税;选项B,不包括境内上市公司股票;选项D,企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。

17、D

【答案解析】本题考核个人所得税全年一次性奖金的知识点。应纳税所得额=120000+4000=124000(元),124000÷12=10333.33(元),适用税率25%,速算扣除数1005。 年终奖应纳个税=124000×25%-1005=29995(元)

王某自己实际缴纳税额=29995-4000=25995(元)

18、D

【答案解析】本题考核财产转让所得的知识点。应纳税所得额=转让受赠房屋的收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费 应缴纳个人所得税=(40-20-6.5-5.5)×20%=1.6(万元)

二、多项选择题

1、BD

【答案解析】综合利用资源产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按90%

计入收入总额;企业承包经营、承包建设和内部自建自用国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得项目,不得享受企业所得税优惠。

2、AB

【答案解析】选项A应按工资薪金所得交个人所得税;选项B减按股息红利的50%计入应纳税所得额。

3、ABCD

【答案解析】本题考核个人所得税征收管理的知识点。自行申报纳税的纳税义务人:

(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;

(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;

(3)从中国境外取得所得的;

(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;

(5)国务院规定的其他情形。

4、AD

【答案解析】来自A国所得抵免限额=8000×20%=1600(元),在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1600-400=1200(元);来自B国所得的抵免限额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元),已在B国缴纳个人所得税18000元,超过了抵免限额12400元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的B国的扣除限额的余额中补扣。应补缴个人所得税合计1200元。

5、AB

【答案解析】个人获得的企业向个人支付不竞争款项按偶然所得征收个税;企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。

6、BD

【答案解析】个人取得教育储蓄存款利息免征个人所得税;对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利以及参加企业集资而取得的利息收入项目,征收个人所得税。

7、AC

【答案解析】居住满90天或183天的非居民,境内所得均纳税,所以选项B说法错误;非居民的境外所得均不纳税,所以选项D说法错误。

8、ACD

【答案解析】对企事业单位的承包经营、承租经营所得属于构成12万元的所得。

9、AC

【答案解析】特许权使用费所得和财产租赁所得可以扣除一定的费用。

10、ACD

【答案解析】对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用五级超额累进税率。

11、AD

【答案解析】本题考核个人所得税纳税义务人的知识点。个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人,对我国的个人所得税负无限纳税义务。

12、BD

【答案解析】本题考核个人所得税计算的知识点。房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“经国务院财政部门确定征税的其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%。对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。

应纳个人所得税=(20-6)×20%=2.8(万元)

三、计算题

(1)稿酬收入应缴纳个人所得税=(5000+4000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=1386(元)

(2)彩票中奖所得不超1万元,不交个人所得税。

(3)特许权使用费收入应纳个税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。

(4)6月份工资、公务用车补贴和所获第一季度奖金应合并计算缴纳个人所得税=[3300+(500-300)+4000-3500]×10%-105=295(元)

四、综合题

(1)实行年薪制工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资应当按一次性奖金计算办法计算缴纳个人所得税。

全年正常工资应纳个人所得税=[(8000-3500)×20%-555]×12=4140(元)

年终效益工资应当按一次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数555元。

年终效益工资应纳税款=64000×20%-555=12245(元)

全年工资薪金应纳税款=4140+12245=16385(元)

(2)捐赠限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元),实际捐赠额10000元,税前准予扣除9600元。

稿酬应纳个人所得税=[40000×(1-20%)-9600]×20%×(1-30%)=3136(元)

(3)应代付的个人所得税=[(35000-2000)×(1-20%)]÷76%×30%-2000=8421.05(元)

(4)国外酬金应纳个人所得税=8300×(1-20%)×20%=1328(元)

在美国的版权收入属特许权使用费所得,应纳个人所得税额

=37350×(1-20%)×20%=5976(元)

应纳所得税额合计=1328+5976=7304(元)

已纳所得税额=415+6249.90=6664.9(元)

来自美国的所得应在我国补缴个人所得税税额=7304-6664.9=639.1(元)

(5)个人通过拍卖成交的拍卖收入,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。其财产原值为个人之前取得该拍卖品的价格,以合法有效的交易凭证为准。如果个人不能提供完整、准确的拍卖品原值凭证,按3%征收率直接计征个人所得税。

转让名人字画应缴纳的个人所得税=80000×3%=2400(元)

(6)来自A国所得抵免限额=4000×20%=800(元)

在A国实际缴纳个人所得税200元,应补缴个人所得税=800-200=600(元)

(7)来自B国所得的抵免限额=(3000-800)×20%=440(元),已在B国缴纳个人所得税500元,超过了抵免限额440元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度仍来自B国的所得已纳税额低于限额部分中补扣。

2015注册会计师考试科目专题

一、 单项选择题

1、以下项目所得,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是( )。

A、劳动分红

B、个人从非雇佣单位取得的营销业绩奖励

C、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

D、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入

2、从中国境外取得所得的纳税人,在纳税年度终了后( )日内向中国境内主管税务机关办理纳税申报。

A、7

B、15

C、30

D、45

3、某中国公民,2012年在A国取得劳务报酬所得26000元,在A国已纳税款5000元;同时在B国取得特许权使用费收入15000元,在B国已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是( )元。

A、1400

B、1200

C、6640

D、0

4、某外籍专家2012年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=6.25元人民币)。该专家一直工作到2012年11月22日离境,其11月份应纳个人所得税税额为( )元。

A、5742.24

B、5729.21

C、7206.27

D、6033.95

5、2012年度12月份张某取得全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入4000元,则张某当月应纳的个人所得税( )元。

A、8625

B、8000

C、7450

D、4910

6、2012年10月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资4000元和8000元。按照协议,张先生向派遣单位缴纳1000元,能够提供相关的证明。两个单位代扣代缴张先生个人所得税合计( )元。

A、540

B、1145

C、450

D、295

7、陈某参加商场的有奖销售活动,中奖20000元。陈某通过公益部门向当地的教育事业捐款5000元。陈某该项中奖所得应缴纳个人所得税( )元。

A、2800

B、4000

C、3000

D、3200

8、李先生通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定李某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。拍卖字画所得应缴纳个人所得税( )元。

A、50000

B、70000

C、90000

D、100000

9、在甲市居住的丁某每月取得出租居民住房租金收入8000元,租期一年,当期未发生修缮费用,则丁某当年应缴纳的个人所得税是( )元。

A、2400

B、4800

C、6892.58

D、7246.08

10、王某与2013年年初购买某上市公司的股票10000股,该上市公司2013年度上半年的利润分配方案为每10股送3股,并于2013年9月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )元。

A、300

B、600

C、1500

D、3000

11、下列不按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的项目是( )。

A、转让专利权取得的所得

B、作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得

C、作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得

D、提供著作权的使用权取得的所有所得

12、在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员( )。

A、不缴纳个人所得税

B、按工资、薪金所得缴纳个人所得税

C、按劳务报酬所得缴纳个人所得税

D、按偶然所得缴纳个人所得税

13、张某2012年6月取得月工资3000元,另外获得2012年第二季度奖金1000元,独生子女补贴100元,房租补助500元,交通补助200元。张某2012年6月应缴纳个人所得税( )元。

A、0

B、36

C、42

D、54

14、下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是( )。

A、同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税

B、同一作品先在报刊连载后再出版,视为两次稿酬所得征税

C、同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税

D、预付或分次支付稿酬,应分次计算征税

15、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( )。

A、年终加薪

B、托儿补助费

C、差旅费津贴

D、独生子女补贴

16、以下关于个人所得税有关规定的表述中,说法正确的是( )。

A、个人取得存款利息收入,依法征收个税

B、个人在行使股票认购权后,将已认购的股票(包括境内上市公司股票)转让所取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税

C、个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税

D、企业年金的个人缴费部分,在计算当月工资、薪金的个人所得税时允许扣除

17、王某2012年年末取得全年一次性奖金120000元,企业为王某定额负担4000元的个人所得税,王某每月工资15000元,王某年终奖自己负担的税额为( )元。

A、31005

B、29875

C、27695

D、25995

18、张教授的学生王某2010年购买一间价值20万元的住房,将其赠与了张教授,受赠房屋时张教授缴纳相关税费6.5万元,2013年初张教授把该房屋转让,取得转让收入40万元,转让时缴纳除个人所得税之外的其他税费5.5万元,张教授2012年应缴纳个人所得税为( )万元。

A、4

B、2.9

C、2

D、1.6

二、多项选择题

1、下列各项中,自取得项目第一笔生产经营收入年度起,享受企业所得税“三免三减

半”优惠政策的有( )。

A、综合利用资源取得的所得

B、从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得

C、企业承包建设符合条件的环境保护、节能节水项目的所得

D、从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得

2、下列关于个人所得税相关内容的表述中,说法不正确的有( )。

A、企业组织营销业绩突出的雇员免费旅游,由企业负担开支的,不征收个人所得税

B、对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,直接作为应纳税所得额

C、个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房,按“个体工商户生产、经营所得”项目征税

D、个人兼职取得的收入应按“劳务报酬所得”项目征税

3、纳税人取得下列所得的,应自行申报缴纳个人所得税的有( )。

A、从两处或两处以上取得工资、薪金所得的

B、取得应纳税所得而没有扣缴义务人的

C、从中国境外取得所得的

D、年所得12万元以上的

4、赵某从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得翻译所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元,下列说法正确的是( )。

A、对A国所得补缴个人所得税1200元

B、对A国所得不补缴个人所得税

C、对B国所得补缴个人所得税5600元

D、对B国所得不补缴个人所得税

5、个人取得下列所得,可以免征个人所得税的有( )。

A、外籍个人以实报实销方式取得的洗衣费

B、军人的转业安置费

C、企业向个人支付不竞争款项

D、个人缴纳的企业年金

6、个人取得的下列各项收入中,应缴纳个人所得税的有( )。

A、个人取得教育储备存款利息

B、个人转让股票期权

C、工伤职工及其近亲属取得工伤保险待遇

D、职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的利息

7、在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住超过90天或183天但不超过一年的外籍个人(非高级管理人员或董事),其来源于中国境内、境外工资薪酬所得,下列说法正确的有( )。

A、境内所得境内企业支付的纳税

B、境内所得境外企业支付的部分不纳税

C、境内所得境外支付的部分也纳税

D、境外所得境内企业支付的部分纳税

8、下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有( )。

A、保险赔款所得

B、对企事业单位的承包经营、承租经营所得

C、国际组织颁发的环境保护奖金

D、职工的安家费

9、下列各项所得在计算应纳税所得额时不允许扣减任何费用的有( )。

A、偶然所得

B、特许权使用费所得

C、利息、股息所得

D、财产租赁所得

10、以下各项所得中适用20%个人所得税税率的有( )。

A、偶然所得

B、对企事业单位的承包经营、承租经营所得

C、特许权使用费所得

D、财产转让所得

11、下列各项中,属于个人所得税中居民纳税人的有( )。

A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满365天的个人

B、在中国境内无住所且不居住的个人

C、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人

D、在中国境内有住所的个人

12、王某2012年取得其好友赠与的房屋一间,赠与合同上表明的房屋价值为20万元,赠与过程中王某缴纳除个人所得税之外的其他税费6万元,关于王某个人所得税缴纳情况,下列说法中正确的有( )。

A、王某受赠房屋按照“偶然所得”缴纳个人所得税

B、王某受赠房屋按照“其他所得”缴纳个人所得税

C、王某受赠房屋应缴纳个人所得税为4万元

D、王某受赠房屋应缴纳个人所得税为2.8万元

三、计算题

中国公民李某为某高校老师,2012年的收入情况如下:

(1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬4000元。

(2)6月份,购买社会福利彩票中奖8000元。

(3)当年向两家单位提供专利权使用,一次取得收入为3000元,另一次收入为4500元。

(4)学校公务用车改革,按月发给用车补贴,6月收到补贴500元,当地规定的公务用车费用扣除标准为每月300元。6月份工资3300元,当月发放第一季度考核奖金4000元。 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

(1)计算李某当年稿酬收入应纳的个人所得税。

(2)计算李某当年社会福利彩票中奖收入应纳的个人所得税。

(3)计算李某提供专利权应纳的个人所得税。

(4)计算李某6月份工资、公务用车补贴和所获第一季度考核奖金应缴纳的个人所得税。

四、综合题

公民张某是某高校教授,2012年取得以下各项收入:

(1)该企业实行年薪制,张某每月取得工资8000元,12月取得年终效益工资64000元;

(2)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区;

(3)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司决定为张某负担个人所得税;

(4)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入折合人民币8300元,主办方扣缴了个人所得税折合人民币415元;出访美国期间通过协商将其另一本专著翻译成英文出版,获得版权收入折合人民币37350元,在美国该项所得已纳个人所得税折合人民币6249.90元;

(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元;

(6)从A国取得股息所得折合人民币4000元,已在A国缴纳个人所得税200元;从B国取得特许权使用费所得人民币3000元,已在B国缴纳个人所得税500元;

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)计算张某工资薪金应纳个人所得税税额;

(2)计算张某出版专著应纳个人所得税税额;

(3)计算张某营销策划取得的所得应代付的个人所得税税额;

(4)计算张某在美国所得在我国应补缴的个人所得税税额;

(5)计算转让名人字画应缴纳的个人所得税;

(6)计算从A国取得的所得分别应当补缴的个人所得税;

(7)计算从B国取得的所得分别应当补缴的个人所得税。

答案部分

一、单项选择题

1、B

【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。选项A,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项C,按“个体工商户生产、经营所得”缴纳个人所得税。选项D,按“工资、薪金所得”纳税。

2、C

【答案解析】从中国境外取得所得的纳税人,在纳税年度终了后30日内向中国境内主管税务机关办理纳税申报。

3、A

【答案解析】本题考核个人所得税境外所得税额扣除的知识点。劳务报酬所得根据我国税法规定应纳的税额=26000×(1-20%)×30%-2000=4240(元),在A国已纳税款是5000元,不用补税;

特许权使用费所得根据我国税法规定应纳的税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元);在B国已纳税款1000元,需要补缴税款2400-1000=1400(元)。

4、D

【答案解析】该外籍专家为在华居住不超过90天的情况,所以境内工作期间境外支付的

不纳税。

11月份应纳个人所得税=[(30000+10000×6.25-4800)×45%-13505]×30000÷(30000+10000×6.25)×21.5÷30=6033.95(元)。

5、D

【答案解析】50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数105元。应纳个人所得税=(50000×10%-105)+(4000-3500)×3%=4910(元)。

6、A

【答案解析】按照规定,个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税,雇佣单位可以将上交派遣单位的部分扣除。2011年9月1日起每月减除3500元生计费。两个单位代扣代缴个人所得税合计=4000×10%-105+

(8000-1000-3500)×10%-105=540(元)

7、C

【答案解析】捐赠扣除的限额=20000×30%=6000(元),对外捐赠的5000元可以全部扣除。应缴纳个人所得税=(20000-5000)×20%=3000(元)

8、B

【答案解析】拍卖字画按照财产转让所得,应纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)。

9、D

【答案解析】出租房屋应交的营业税=8000×3%×50%=120(元)

出租房屋应交的城建税与附加=120×(7%+3%)=12(元)

出租房屋应交的房产税=8000×4%=320(元)

月租金收入应缴纳的个人所得税=(8000—120—12—320)×(1-20%)×10%=603.84(元)

全年应纳的个人所得税=603.84×12=7246.08(元)

10、A

【答案解析】2013年1月1日以后,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。适用20%的税率计征个人所得税。

个人所得税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)

11、D

【答案解析】提供著作权的使用权取得的所得中,属于稿酬所得的,不按“特许权使用费所得”征收个人所得税。

12、C

【答案解析】对于雇员取得的这项奖励,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

13、B

【答案解析】张某2012年6月应缴纳个人所得税=(3000+1000+500+200—3500)×3%=36(元)

14、D

【答案解析】预付或分次支付稿酬,应合并计算为一次征税。

15、A

【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得;托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不属于工资、薪金所得项目的收入,不予征收个人所得税。

16、C

【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。选项A,不征收个税;选项B,不包括境内上市公司股票;选项D,企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。

17、D

【答案解析】本题考核个人所得税全年一次性奖金的知识点。应纳税所得额=120000+4000=124000(元),124000÷12=10333.33(元),适用税率25%,速算扣除数1005。 年终奖应纳个税=124000×25%-1005=29995(元)

王某自己实际缴纳税额=29995-4000=25995(元)

18、D

【答案解析】本题考核财产转让所得的知识点。应纳税所得额=转让受赠房屋的收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费 应缴纳个人所得税=(40-20-6.5-5.5)×20%=1.6(万元)

二、多项选择题

1、BD

【答案解析】综合利用资源产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按90%

计入收入总额;企业承包经营、承包建设和内部自建自用国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得项目,不得享受企业所得税优惠。

2、AB

【答案解析】选项A应按工资薪金所得交个人所得税;选项B减按股息红利的50%计入应纳税所得额。

3、ABCD

【答案解析】本题考核个人所得税征收管理的知识点。自行申报纳税的纳税义务人:

(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;

(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;

(3)从中国境外取得所得的;

(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;

(5)国务院规定的其他情形。

4、AD

【答案解析】来自A国所得抵免限额=8000×20%=1600(元),在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1600-400=1200(元);来自B国所得的抵免限额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元),已在B国缴纳个人所得税18000元,超过了抵免限额12400元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的B国的扣除限额的余额中补扣。应补缴个人所得税合计1200元。

5、AB

【答案解析】个人获得的企业向个人支付不竞争款项按偶然所得征收个税;企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。

6、BD

【答案解析】个人取得教育储蓄存款利息免征个人所得税;对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利以及参加企业集资而取得的利息收入项目,征收个人所得税。

7、AC

【答案解析】居住满90天或183天的非居民,境内所得均纳税,所以选项B说法错误;非居民的境外所得均不纳税,所以选项D说法错误。

8、ACD

【答案解析】对企事业单位的承包经营、承租经营所得属于构成12万元的所得。

9、AC

【答案解析】特许权使用费所得和财产租赁所得可以扣除一定的费用。

10、ACD

【答案解析】对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用五级超额累进税率。

11、AD

【答案解析】本题考核个人所得税纳税义务人的知识点。个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人,对我国的个人所得税负无限纳税义务。

12、BD

【答案解析】本题考核个人所得税计算的知识点。房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“经国务院财政部门确定征税的其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%。对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。

应纳个人所得税=(20-6)×20%=2.8(万元)

三、计算题

(1)稿酬收入应缴纳个人所得税=(5000+4000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=1386(元)

(2)彩票中奖所得不超1万元,不交个人所得税。

(3)特许权使用费收入应纳个税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。

(4)6月份工资、公务用车补贴和所获第一季度奖金应合并计算缴纳个人所得税=[3300+(500-300)+4000-3500]×10%-105=295(元)

四、综合题

(1)实行年薪制工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资应当按一次性奖金计算办法计算缴纳个人所得税。

全年正常工资应纳个人所得税=[(8000-3500)×20%-555]×12=4140(元)

年终效益工资应当按一次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数555元。

年终效益工资应纳税款=64000×20%-555=12245(元)

全年工资薪金应纳税款=4140+12245=16385(元)

(2)捐赠限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元),实际捐赠额10000元,税前准予扣除9600元。

稿酬应纳个人所得税=[40000×(1-20%)-9600]×20%×(1-30%)=3136(元)

(3)应代付的个人所得税=[(35000-2000)×(1-20%)]÷76%×30%-2000=8421.05(元)

(4)国外酬金应纳个人所得税=8300×(1-20%)×20%=1328(元)

在美国的版权收入属特许权使用费所得,应纳个人所得税额

=37350×(1-20%)×20%=5976(元)

应纳所得税额合计=1328+5976=7304(元)

已纳所得税额=415+6249.90=6664.9(元)

来自美国的所得应在我国补缴个人所得税税额=7304-6664.9=639.1(元)

(5)个人通过拍卖成交的拍卖收入,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。其财产原值为个人之前取得该拍卖品的价格,以合法有效的交易凭证为准。如果个人不能提供完整、准确的拍卖品原值凭证,按3%征收率直接计征个人所得税。

转让名人字画应缴纳的个人所得税=80000×3%=2400(元)

(6)来自A国所得抵免限额=4000×20%=800(元)

在A国实际缴纳个人所得税200元,应补缴个人所得税=800-200=600(元)

(7)来自B国所得的抵免限额=(3000-800)×20%=440(元),已在B国缴纳个人所得税500元,超过了抵免限额440元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度仍来自B国的所得已纳税额低于限额部分中补扣。


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