税法计算题

第二章 增值税

1. 谋企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记账采购成本是多少?

可计算抵扣100 000×13%=13000(元);记账采购成本为100000-13000=87000(元)。

2. 某企业(增值税一般纳税人)采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的运输费是多少?

可计算抵扣进项税(800+80)×7%=61.6元

记入采购成本的运输费为1000-61.6=938.4元。

3某厂(增值税一般纳税人)外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,取得增值税专用发票,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元(不含税),免税货物销售额70000元,计算当月不可以抵扣的进项税额是多少?

当月不可抵扣的进项税额=3400/(50000+70000)*70000=1983.33(元)。

解释如下:外购一批材料用于应税和免税货物的生产,价款20000元,增值税3400元。用于应税的才能抵扣进项税额,用于免税的不能抵扣进项税额。按销售额为基数分比例计算。

4. 某企业(一般纳税人)购入一批材料用于不动产在建工程,增值税专用发票注明价款100000元,增值税17000元,该企业不得抵扣增值税进项税。计算该批货物采购成本是多少?

117000

5. 某企业(一般纳税人)将数月前外购的一批生产用材料改变用途,用于职工福利,账面成本10000元。计算进项税额转出是多少?

10000×17%=1700(元)

6. 某企业(一般纳税人)因管理不善,将一批以往购入的材料丢失,账面成本12465元(含运费465元)。计算不得抵扣的进项税是多少?

其不能抵扣的进项税=(12465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=2040+35=2075(元)。

7. 成衣成本中的外购比例为60%,某月因管理不善丢失一批账面成本20000元的成衣。计算需要转出的进项税是多少?

20000*0.6*0.17

8. 某工业企业系增值税一般纳税人,2012年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨用于生产甲、乙产品,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月实现产品不含税销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额为多少元? 进项税额=14841

可抵扣进进项税额=14841*(250000-100000)/250000=8904.6

销项税额=(250000-100000)*0.13=19500

应纳增值税=19500-8904.6=10595.4

9. 某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2010年2月从国外进口设备一台,关税完税价格80000元人民币,假定关税税率12%,其进口环节应纳增值税为多少元?

10. 某具有进出口经营权的企业,2012年2月从国外进口实木地板一批,关税完税价格85500元人民币,假定实木地板关税率10%,消费税率5%,其进口环节应纳增值税为多少元?

85500*(1+0.1)*(1-0.05)*0.,17

11. 某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为多少?

当期应纳增值税=150×17%-[137.7-115×8×(17%-13%)]=-75.4(万元),当期免抵退税=115×8×13%=119.6(万元),119.6>75.4,则应退75.4万元。

13. 某软件开发企业(增值税一般纳税人)2012年1月销售自行开发生产的嵌入式软件产品和相关计算机设备,共取得不含税销售额400万元(含设备销售额160万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为50万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额2万元,其他进项税额无法在软件产品和设备之间准确划分)。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则企业上述业务即征即退的增值税为多少。

第三章 消费税

1. 某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为多少?

纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=(200+18×2)×250+300×220=5.9+6.6=12.5(万元)。

2. 某化妆品厂是增值税一般纳税人,A 牌化妆品平均销售价格(不含增值税,下同)20000元/箱;最高销售价格22000元/箱,当月将1箱A 牌化妆品用于换取一批生产材料,计算应纳的消费税和增值税是多少?

3. 某制药厂(增值税一般纳税人)1月生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元,企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元,该企业当期应纳增值税和消费税合计数为多少元?

酒精销售既缴纳增值税又缴纳消费税。酒精移送用于非消费税产品的,在移送环节缴纳消费税但不缴纳增值税;跌打正骨水销售缴纳增值税不缴纳消费税。

该企业当期应纳的增值税=(200000+10000)×17%-30000=5700(元)

该企业当期应纳的消费税=(10000+10000/10×5)×5%=750(元)

合计缴纳增值税消费税合计=5700+750=6450(元)。

4. 某摩托车厂(增值税一般纳税人)将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%.

其组成计税价格=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元)

应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元)

增值税销项税额=5888.89×17%=1001.11(元)

或增值税销项税额=[5000×(1+6%)+588.89]×17%=5888.89×17%=1001.11(元)。

5. 某黄酒厂(增值税一般纳税人)将2吨黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨税额240元。

其消费税不必组价,应纳消费税税额=2×240=480(元)。

计算增值税需要组成计税价格,由于黄酒采用从量定额计税,消费税法没有规定黄酒的成本利润率,进行增值税组价时需要用10%的成本利润率。计算增值税组价=4000×2×(1+10%)+480=9280(元),增值税销项税税额=9280×17%=1577.6(元)

6. 某酒厂(增值税一般纳税人)将自产薯类白酒1吨(2000斤)发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为多少元?

消费税从量税=2000×0.5=1000(元)

从价计征消费税的组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500(元) 应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元)

增值税销项税额=6500×17%=1105(元)

或增值税销项税额=[4000×(1+5%)+2300]×17%=6500×17%=1105(元)。

7. 某护肤品厂(增值税一般纳税人)将成本为3000元的护手霜发给职工作福利.

护肤品不缴纳消费税,则增值税组价=3000×(1+10%)=3300(元),增值税销项税额=3300×17%=561(元)

8. 某高尔夫球具厂(增值税一般纳税人)接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本8000元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费2808元,球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率10%,请计算适用的组成计税价格。

组成计税价格=[8000+2808÷(1+17%)]÷(1-10%)=11555.56(元)

9. 甲企业(增值税一般纳税人)外购材料取得增值税专用发票,不含增值税的金额100万元,另支付采购运输费2万元(取得符合规定的运费发票),将该批材料作为主要材料送交乙企业进行委托加工。

则组价公式中的材料成本=100+2×(1-7%)=101.86(万元)。

10. 甲企业(增值税一般纳税人)从农业生产者手中收购免税农产品,税务机关认可的收购发票上注明金额100万元,另支付采购运输费2万元,将该批材料作为主要材料送交乙企业进行委托加工。

则组价公式中的材料成本=100×(1-13%)+2×(1-7%)=88.86(万元)。

11. 甲实木地板厂(增值税一般纳税人)从农业生产者手中收购一批原木,税务机关认可的收购凭证上注明收购价款20万元,支付收购运费2万元(取得符合规定的运费发票),将该批材料委托乙实木地板厂加工成素板(实木地板的一种),乙厂收取加工费和辅料费不含增值税3万元,甲实木地板厂收回素板后,将80%继续加工成实木地板成品销售,取得不含税销售收入35万元,则:(1)甲厂被代收代缴的消费税是多少?(2)甲厂销售实木地板成品应纳的消费税是多少?(成本利润率10%;消费税税率10%)

(1)甲厂被代收代缴的消费税

材料成本=20×(1-13%)+2×(1-7%)=19.26(万元)

组价:(19.26+3)/(1-10%)=24.73(万元)

代收代缴消费税=24.73×10%=2.47(万元)

(2)甲厂销售成品应纳的消费税=35×10%-2.47×80%=1.52(万元)

第四章 营业税

计算题

1. 国内某海运公司2011年1月在境内取得货运收入900万元,转付给境内其他承运企业200万元;从境外某港口向境内某港口运输货物取得营业收入1000万元,由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入600万元,该海运公司应纳营业税为多少万元?

对中华人民共和国境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。熟悉营业税中“运输业”税目的计税依据的确定。应纳营业税=(900-200)×3%=21(万元) 。

2. 某建筑公司2011年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。计算该建筑公司应缴纳的营业税。

对于纳税人从事建筑工程作业,无论与对方如何结算(如包工包料,包工不包料),其营业额应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内

(2200+2875+3)×3%=152.34(万元)

3. 某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万

元。计算该建筑公司当月应缴纳的营业税。

建筑业营业税:3000 × 50% ×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元) 销售不动产营业税:2400×5%=120(万元)

共交纳营业税:55.67+120=175.67(万元)

4.2011年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。计算2011年第三季度该商业银行应缴纳的营业税。

该银行应纳营业税=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95(万元)。

5. 某高尔夫球场3月发生的业务如下:高尔夫球场票价收入860000元,场内销售饮料取得收入20500元,销售毛巾、一次性袜子等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。计算该高尔夫球场本月应缴纳的营业税。(当地高尔夫球适用20%税率)

该高尔夫球场应纳营业税=(860000+20500+3200)×20%+6000×5%=177040(元)

6. 王先生因工作调动原因,2011年3月将在A 市的两套房屋销售,一套为商业街的商铺,一套为普通住房,这两套房子均在2008年购入,原价分别为100万元和40万元,转让价为170万元和60万元,则王先生应纳的营业税是多少万元?

(170-100)*5%+60*5%

7.2008年11月,甲公司发生以下业务:

(1)对年初销售并已经交付使用的某软件产品进行维护,取得技术服务费5万元。

(2)经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。

(3)以某项专利技术投资入股,该专利技术的账面原值为50万元,评估价值为80万元,双方同意以75万元的价值作价入股,参与利润分配,承担投资风险。

(4)转让一宗土地的使用权,取得转让收入600万元。该宗土地系于2007年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2008年11月其账面余值为490万元

(5)本月1日起将承租后空置的一层办公楼转租给丁公司,收取转租租金12万元。甲

公司承租此层办公楼的月租金为10万元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)计算甲公司提供软件维护服务应缴纳的营业税。

(2)计算甲公司被许可使用商标应代扣代缴的营业税。

(3)计算甲公司以专利技术投资入股应缴纳的营业税。

(4)计算甲公司转让抵债所得的土地使用权应缴纳的营业税。

(5)计算甲公司转租办公楼本月应缴纳的营业税。

答案解析

(1)软件维护服务应缴纳的营业税=5×5%=0.25(万元)

(2)应代扣代缴的营业税=10×5%=0.5(万元)

(3)投资入股应缴纳的营业税=0(万元)

将无形资产或不动产投资入股, 参与投资方利润分配, 共同承担投资风险的行为不征营业税。

(4)转让土地使用权应缴纳的营业税=(600-500)×5%=5(万元)

(5)转租收入应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元)。

8. 地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2月发生经营业务如下:

(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一分包给某安装公司(具备安装资质),分包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。

(2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。

(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。

(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收) ①建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税

=(9000-4000-3000)×3%=60(万元)

②分包工程的安装公司应缴纳的营业税

=1000×3%=30(万元)

③建筑工程公司应缴纳的增值税

应纳增值税=(6000-2000)÷(1+17%)×17%-(236+30×7%)=581.2-238.1=343.1(万

元)。

第六章 关税

1. 某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币为20000元,买方承担包装费每吨500元,另向卖方支付的佣金每吨1000元人民币,另向自己的采购代理人支付佣金5000元人民币,已知该货物运抵中国海关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨2000元人民币,进口后另发生运输和装卸费用300元人民币,计算该批化工原料的关税完税价格

(20000+500+1000+2000)元×500吨×10%=117.5万元

【解析】记入进口货物完税价格的,包括货价、支付的佣金(不包括买方向自己采购代理人支付的购货佣金)、买方负担的包装费和容器费、进口途中的运费(不包括进口后发生的运输装卸费)。

2.2009年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,2011年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业,并向海关办理申报补税手续。该电子设备的到岸价格为300万元,2009年进口时该设备关税税率为12%,2011年转售时该设备关税税率为7%,海关规定的监管年限为5年,计算按规定公司应补交关税。

应补税额=300×[1-(2×12)/(5×12)]×7%=12.6(万元)。

3. 上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。

要求:请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。

首先判断进口货物完税价格为离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费,这是此题的核心问题。

关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元)

进口环节关税=1500×20%=300(万元)

消费税计算注意组成计税价格公式:

进口消费税组成计税价格=(1500+300)/(1-10%)=2000(万元)

进口环节海关代征消费税=2000×10%=200(万元)

进口增值税组成计税价格=1500+300+200=2000(万元)

进口环节海关代征增值税=2000×17%=340(万元)。

4. 某公司进口货物一批,CIF 成交价格为人民币600万元,含单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用30万元, 该货物进口关税税率为10%,海关填发税款缴纳证日期为2012年1月10日,该公司于1月26日缴纳税款。

要求:分别计算其应纳关税及滞纳金。

先判断进口货物完税价格=CIF成交价格-进口后装配调试费

完税价格=600-30=570(万元)

关税税额=570×10%=57(万元)

纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内完税,该公司应于1月24日前纳税,该公司26日纳税滞纳2天,滞纳金为57×10000×0.5‰×2=285×2=570(元)。

第十二章 企业所得税

1. 某企业(增值税一般纳税人)接受一批材料捐赠,捐赠方无偿提供市场价格的增值税专用发票注明价款10万元,增值税1.7万元;受赠方自行支付运费0.3万元(取得运输发票),则:受赠非货币资产计入应纳税所得额的内容包括:受赠资产的价值和由捐赠企业代为支付的增值税,但不包括由受赠企业另外支付的相关税费。

该批材料入账时接受捐赠收入金额=10+1.7=11.7(万元)

受赠该批材料应纳的企业所得税=11.7×25%=2.93(万元)

该批材料可抵扣进项税=1.7+0.3×7%=1.72(万元)

该批材料账面成本=10+0.3×(1-7%)=10.28(万元)。

2. 某服装企业(增值税一般纳税人)用买一赠一的方式销售本企业商品,规定以每套1500元(不含增值税价,下同)购买A 西服的客户可获赠一条B 领带,A 西服正常出厂价格每套1500元,B 领带正常出厂价格每条200元,该服装厂A 西服单位成本800元/件,B 领带单位成本100元/件。当期该服装企业销售组合西服领带100套,收入150000元,

则A 西服所得税申报销售收入为:150000×1500/(1500+200)=132352.94(元) B 领带所得税申报销售收入为:150000×200/(1500+200)=17647.06(元)。

3. 李先生2004年以100万元交付给A 公司用以购买非流通股,A 公司属于代持股公司。后来通过股权分置改革,成为限售股。2011年11月,A 公司将限售股转让,取得1000万元收入,但是不能准确计算限售股原值。

第一步,A 公司缴纳企业所得税=1000×(1-15%)×25%=212.5(万元)。

第二步,A 公司将剩余的787.5万元交付给实际出资人李先生。李先生以原来的100万元获取了787.5万元的收入,此收入不再缴纳个人所得税。

4.A 公司持有M 公司限售股股票10万股,购买成本为10万元,因资金需要协议转让给B 公司,作价150万元,B 公司又作价400万元卖给了C 公司,两次转让均未在证券登记结算机构过户。限售股解禁后,A 公司将限售股抛售,取得收入600万元。

A 公司转让限售股所得=600-10=590(万元)

A 公司将纳税后的余额转付给B 公司和C 公司时,由于A 公司已经就590万元所得全部纳税,因此BC 公司不再纳税。

5. 某企业购入政府发行的年利息率4.5%的一年期国债1000万元, 持有300天时以1040万元的价格转让。该企业该笔交易的应纳税所得额是多少?

国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=1000×(4.5%/365)×300=36.99

国债利息收入免税,国债转让收入应计入应纳税所得额。

该笔交易的应纳税所得额=1040-36.99-1000=3.01(万元)

6. 某出口实行先征后退政策的外贸企业收购一批货物出口,收购时取得了增值税的专用发票,注明价款100万元,增值税17万元,该外贸企业出口收入(FOB )折合人民币150万元,货物退税率13%,则其外销成本是多少?

外贸企业外销货物成本=外销货物的采购成本+不得退还的增值税

外贸企业不得退还的增值税(进项税转出数)=购货金额×征退税率之差=100×(17%-13%)=4(万元)

该企业外销成本是100+4=104(万元)。

7. 某出口实行免抵退税政策的工业企业自产一批货物出口,该企业该批货物制造成本100万元(不含出口须转出的增值税进项税),出口收入(FOB )折合人民币150万元,货物退税率13%,则其外销成本是多少?

工业企业外销货物成本=外销的产成品成本+免抵退税不得免征和抵扣的税额

工业企业免抵退税不得免征和抵扣的税额(进项税转出数)=(外销FOB-免税购进料件的价格)×征退税率之差=150×(17%-13%)=6(万元),该企业外销成本是100+6=106(万元)。

8. 某企业当期销售货物实际缴纳增值税20万元、消费税15万元、城建税2.45万元、教育费附加1.05万元,还缴纳房产税1万元、城镇土地使用税0.5万元、印花税0.6万元,

企业当期所得税前可扣除的税金合计=15+2.45+1.05+1+0.5+0.6=20.6(万元)

其中:随销售税金及附加在所得税前扣除的税金=15+2.45+1.05=18.5(万元)

随管理费用在所得税前扣除的税金=1+0.5+0.6=2.1(万元)。

9. 某市一家居民企业主要生产销售彩色电视机,计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元,要求计算:职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。

职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整应纳税所得额8.6

万元。思路:

10. 某公司2011年度“财务费用”账户中利息,含有以年利率8%向银行借入的9个月期的生产周转用资金300万元贷款的借款利息;也包括10.5万元的向非金融企业借入的与银行同期的生产周转用100万元资金的借款利息。该公司2011年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是多少?

可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=300×8%÷12×9=18(万元);

向非金融企业借入款项可扣除的利息费用限额=100×8%÷12×9=6(万元),该企业支付的利息超过同类同期银行贷款利率,只可按照限额扣除。

该公司2011年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是18+6=24(万元)。

11. 某新办制造企业注册资本等权益性资金200万元,上述资金均已到位,为生产经营向关联方借入1年期债权性资金600万元,关联借款利息支出50万元,同期银行借款利息率7%,则该企业在计算当期应纳税所得额时,利息费用应调整的金额。

第一步,合理的借款总量=200×2=400(万元)

第二步,合理的利息费用=400×7%=28(万元)

则利息超过规定标准=50-28=22(万元),需要进行纳税调整,调增应纳税所得额22万元。

12. 某公司注册资金等权益性资金2000万元,2011年度实现会计利润总额140万元。“财务费用”账户中包括三项利息费用,①按照年利率8%向银行借入的期限9个月的生产经营用资金,支付利息20万元;②按照年利率12%向股东借入与银行借款同期生产经营用资金,支付利息45万元;③经过批准向本企业职工(与企业无关联关系)借入与向银行借款同期的生产周转用资金300万元,企业与个人签订了借款合同,支付借款利息30万元。假定该公司没有其他纳税调整项目,问:

①该公司2011年度计算应纳税所得额时可扣除的利息费用是多少万元?

②该公司2011年度账面超支的利息费用是多少万元?

③该公司2011年度的应纳税所得额为多少万元?

①企业当年计算应纳税所得额时可扣除的利息费用

股东借款金额=45÷(12%÷12×9)=500(万元),小于公司权益性资金的2倍。 计算应纳税所得额时可以扣除的股东借款利息=500×8%÷12×9=30(万元);

超标准=45-30=15(万元)

计算应纳税所得额时可以扣除的职工借款利息=300×8%÷12×9=18(万元);超标准=30-18=12(万元);

则:企业当年计算应纳税所得额时可扣除的利息费用=20+30+18=68(万元)

②账面超支利息15+12=27(万元)

③应纳税所得额=140+27=167(万元)。

13. 某企业向银行借款400万元用于建造厂房,借款期从2011年1月1日至12月31日,支付当年全年借款利息32万元,该厂房于2011年9月30日达到预定可使用状态并交付使用,11月30日做完工结算,该企业当年税前可扣除的利息费用是多少?

该企业当年税前可扣除的利息费用=32÷12×3=8(万元)。

14. 某企业2011年销售货物收入3000万元,包装物出租收入400万元,视同销售货物收入600万元,转让商标所有权收入200万元,接受捐赠收入20万元,债务重组收益10万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?

确定计算招待费的扣除限额的基数=3000+400+600=4000(万元)

转让商标所有权、接受捐赠收入、债务重组收益均属于营业外收入范畴,不能作为计算业务招待费的基数。

第一,标准的计算,为发生额的60%:30×60%=18(万元);

第二,限度的计算:4000×5‰=20(万元)。

两个数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元。

15. 某公司2011年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立交易原则支付全部租金1.8万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金6万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为多少万元(不包括以折旧方式扣除的部分)。

计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=1.8÷12×8=1.2(万元)。

16. 某企业将一批自产货物通过政府部门捐赠给贫困地区,该批货物账面成本80万元,同类市场价格100万元(不含税)。

常见的处理程序:

(1)该企业视同销售收入100万元和视同销售成本80万元都要体现在所得税纳税申报表中。

(2)该企业应按照同类市场价格计算增值税销项税=100×17%=17(万元)。

(3)确定捐赠成本。

现实中常见的捐赠成本确认是用下列会计处理来体现的:

借:营业外支出(捐赠商品的成本+增值税)

贷:库存商品

应交税费—应交增值税(销项税额)(同类不含增值税价格或组价×增值税税率) 就本题目而言:

借:营业外支出—捐赠支出 97

贷:库存商品 80

应交税费—应交增值税(销项税额)17

17. 下表为经税务机关审定的某国有企业7年应纳税所得额情况,假设该企业一直执行5年亏损弥补规定,则该企业7年间应缴纳企业所得税为多少?

关于2005年的亏损,要用2006至2010年的所得弥补,尽管其间2007年亏损,也要占用5年抵亏期的一个抵扣年度,且先亏先补,2007年的亏损需在2005年的亏损问题解决之后才能考虑。到了2010年,2005年的亏损未弥补完但已到5年抵亏期满,还有10万元亏损不得在所得税前弥补;

2007年之后的2008年至2010年之间的所得,已被用于弥补2005年的亏损,2007年的亏损只能用2011年所得弥补,在弥补2007年亏损后,2011年还有所得60-20=40(万元),要计算纳税,应纳税额=40×25%=10(万元

)

18. 某企业(增值税一般纳税人)2011年2月购入一台不需要安装的生产设备,取得增值税专用发票注明价款100万元,增值税17万元,购入设备发生设备运费3万元(取得运输发票),当月投入使用,假定该企业生产设备采用10年折旧年限,预计净残值率5%(均符合税法规定),则企业在所得税前扣除的该设备的月折旧额是多少?

该设备计入固定资产原值的数额=100+3×(1-7%)=102.79(万元)

该设备可提折旧金额=102.79×(1-5%)=97.65(万元)

该设备的月折旧额=97.65/(10×12)=0.81(万元)。

19. 某生产企业2011年3月5日为其销售部门购进1辆轿车,取得增值税专用发票,注明价款共计15万元,增值税2.55万元,企业发生运杂费及上牌照税费2.45万元,该轿车于当月投入使用。假定该企业固定资产预计净残值率5%,该轿车在当年所得税前扣除的折旧额多少?(本题不考虑车辆购置税)

注意轿车折旧年限最低为4年。该轿车原值=15+2.55+2.45=20(万元);依照税法规定计提的总折旧额=20×(1-5%)=19(万元);当年可扣除折旧额=19÷(4×12)×9个月=

3.56

20.A 公司2009年7月以1000万元投资M 公司,取得M 公司30%股权。2011年7月经股东会批准,A 公司将其持有的30%股份撤资,撤资时M 公司累计未分配利润为3000万元,A 公司撤资分得银行存款2000万元。则A 公司分得的2000万元中:

1000万元为投资资本的收回(原投资就是1000万元);

3000×30%=900(万元),确认为股息所得;

2000-1000-900=100(万元),剩余部分100万元确认为股权转让所得缴纳企业所得税。

21. 甲企业(增值税一般纳税人)2011年12月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务25.4万元,该批库存商品的账面成本为16万元,市场不含税销售价为20万元,该批商品的增值税税率为17%,该企业适用25%的企业所得税税率。假定城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应纳企业所得税是多少?乙企业的债务重组损失是多少?

分解成两个行为的两项所得:销售货物所得=20-16=4(万元);债务清偿所得=25.4-20×(1+17%)=2(万元)

甲企业应作会计分录:

借:应付账款 25.4

贷:主营业务收入 20

应交税费——应交增值税(销项税额)3.4

营业外收入——债务重组利得 2

借:主营业务成本 16

贷:库存商品 16

甲企业因该重组事项应确认应纳税所得额:20-16+2=6(万元)

6万元含两方面的所得:此项债务重组利得2万元和货物销售所得4万元。

乙企业的债务重组损失=25.4-20-3.4=2(万元)。

22.2010年9月,A 公司以500万元的银行存款购买取得B 公司的部分经营性资产,A 公司购买B 公司该部分经营性资产的账面价值420万元,计税基础460万元,公允价值500万元。

一般性税务处理方法的涉税处理:

(1)B 公司(转让方/被收购方)的税务处理

B 公司应确认资产转让所得:500-460=40(万元)

(2)A 公司(受让方/收购方)的税务处理

A 公司购买该经营性资产后,应以该资产的公允价值500万元为基础确定计税基础。

23. 甲公司共有股权l 000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的公允价值为9元。在收购对价中乙公司以股权形式支付6480万元,以银行存款支付720万元。甲公司此项业务的应税所得为多少?

甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得计算思路如下:

(1)从股权收购比重以及股权支付金额占交易额的比重看是否适用于特殊税务处理 股权收购比重=80%,大于规定的75%

股权支付金额占交易额的比重=6480/(6480+720)=90%,大于规定的85%

适用企业重组的特殊性税务处理方法

(2)计算公允价值中的高于原计税基础的增加值=1000×80%×(9-7)=1600(万元)

(3)计算非股权支付比例=720/(6480+720)=10%

(4)甲公司取得股权支付额对应的所得不确认损益,但是非股权支付额对应的收益应确认资产转让所得=1600×10%=160(万元)。

(P275)企业发生涉及中国境内与境外之间(包括港澳台地区)的股权和资产收购交易,除应符合本上述规定的条件外,还应同时符合下列条件,才可选择适用特殊性税务处理规定。(可出客观题)

注意:企业未按规定书面备案的,一律不得按特殊重组业务进行税务处理。

24. 某使用25%税率的企业的投资者,决定用分配的100万元税后利润全部投资西部开办集成电路的封装企业,期限10年,则能得到多少再投资退税?

该企业可得到再投资退税=100/(1-25%)×25%×80%=26.67(万元)。

25. 某境内居民企业2011年发生下列业务:

(1)销售产品收入2000万元;

(2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费0.3万元;

(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;

(4)出租财产取得其他业务收入10万元;

(5)取得国债利息2万元;直接投资境内另一居民企业,分得红利50万元;

(6)全年销售成本1000万元;销售税金及附加100万元;

(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用205万元,含业务招

待费80万元;全年财务费用45万元;

(8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元;

其他资料:①企业当年发生新技术研究开发费,单独归集记账发生额80万元,尚未计入期间费用和损益;②企业当年购置并实际使用节能节水设备一台,取得并认证了增值税专用发票,注明价款90万元,增值税15.3万元,已按照规定入账并计提了折旧。

要求计算:

(1)该企业的会计利润总额;

(2)该企业对收入的纳税调整额;

(3)该企业对广告费用的纳税调整额;

(4)该企业对业务招待费的纳税调整额;

(5)该企业对营业外支出的纳税调整额;

(6)该企业当年的应纳税所得额;

(7)该企业应纳的所得税额。

解:1)该企业的会计利润总额=2000+10+1.7+60+10+2+50-1000-100-500-205-45-40-80=163.7(万元)

(2)该企业对收入的纳税调整额52万元

2万元国债利息以及50万境内居民企业分回的红利属于免税收入。

(3)该企业对广告费用的纳税调整额

以销售(营业)收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。广告费限额=(2000+10)×15%=301.5万元;广告费超支400-301.5=98.5(万元);调增应纳税所得额98.5万元。

(4)该企业对招待费的纳税调整额

招待费限额计算:①80×60%=48(万元);②(2000+10)×5‰=10.05(万元) 招待费限额为10.05万元,超支69.95万元。

5)该企业对营业外支出的纳税调整额

捐赠限额=163.7×12%=19.64(万元)

该企业20万元公益性捐赠可以扣除19.64万元,超限额0.36万元;直接对私立小学的10万元捐赠不得扣除;行政罚款2万元不得扣除。

对营业外支出的纳税调整额12.36万元。

(6)该企业应纳税所得额

研究开发费用可加扣50%

该企业应纳税所得额=163.7-2-50+98.5+69.95+12.36-80×50%=252.51(万元)

(7)该企业应纳所得税额

因购置节能节水设备取得增值税专用发票并认证抵扣,则可按照不含增值税设备价款的10%抵免企业的应纳所得税额。

该企业应纳所得税额=252.51×25%-90×10%=63.13-9=54.13(万元)。

26. 某境内公司企业所得税税率为25%,2011年度取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。计算2011年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税。

境外缴纳企业所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),在境外已缴纳企业所得税10万元,那么此部分境外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50)×25%-10=42.5(万元)。

27. 某企业2010年来自境外A 国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元,2011年在我国境内所得160万元,来自A 国税后所得20万元,在A 国已纳所得税额5万元,其在我国汇总缴纳多少所得税?

2011年境内、外所得总额=160+20+5=185(万元)

境内外总税额=185×25%=46.25(万元)

2011年A 国扣除限额=46.25×(20+5)/185=6.25(万元)

在我国汇总纳税=46.25-5-1=40.25(万元)。

28. 某公司企业所得税税率为25%,2011年度取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。计算2011年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税。

境外缴纳所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),

汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×25%+12.5-10=42.5(万元)。

综合题

1. 某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2008年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元。2009年2月经聘请的会计师事务所对2008年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:

12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款l63.8万元(小汽车每辆成

本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:

借:银行存款——代销汽车款 1 638 000

贷:预收账款——代销汽车款 1 638 000

则该企业的销售成本是多少?

按照规定采取代销方式销售货物,应以收到代销清单或收到货款的当天确认收入,该企业将收到的银行存款记入“预收账款”科目核算不正确。

应调增收入=28×5=140(万元) ,同时调增销售成本100万元。

因此,该企业2008年度产品销售收入总额=68000+140=68140(万元) ,扣除的产品销售成本=45800+100=45900(万元) 。

第二个问题,与出口退税结合掌握,企业外销货物的成本要包括不得免征和抵扣的增值税。

2. 某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2008年度有关经营业务如下:

(1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;

(2)转让自然科学领域的技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;

(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税额8.5万元,取得国债利息收入30万元;

(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票。要求计算:

(1)企业2008年应缴纳的增值税;

(2)企业2008年应缴纳的营业税;

(3)企业2008年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;

(4)企业计算应纳税所得额时可扣除的税金。

解:(1)企业2008年应缴纳的增值税=8600×17%-(8.5+510+230×7%)=1462-534.6=927.4(万元)

(2)企业2008年应缴纳的营业税:700万元技术转让收入免征营业税;租金收入应纳营业税=200×5%=10(万元)

(3)企业2008年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(万元)

(4)企业计算应纳税所得额时可扣除的税金=10+93.74=103.74(万元)。

3.10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年度的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务性处理的条件且选择此方法执行。(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%) ,可弥补合并企业亏损是多少?

可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=(5700-3200)×6%=150(万元)。

第二章 增值税

1. 谋企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记账采购成本是多少?

可计算抵扣100 000×13%=13000(元);记账采购成本为100000-13000=87000(元)。

2. 某企业(增值税一般纳税人)采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的运输费是多少?

可计算抵扣进项税(800+80)×7%=61.6元

记入采购成本的运输费为1000-61.6=938.4元。

3某厂(增值税一般纳税人)外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,取得增值税专用发票,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元(不含税),免税货物销售额70000元,计算当月不可以抵扣的进项税额是多少?

当月不可抵扣的进项税额=3400/(50000+70000)*70000=1983.33(元)。

解释如下:外购一批材料用于应税和免税货物的生产,价款20000元,增值税3400元。用于应税的才能抵扣进项税额,用于免税的不能抵扣进项税额。按销售额为基数分比例计算。

4. 某企业(一般纳税人)购入一批材料用于不动产在建工程,增值税专用发票注明价款100000元,增值税17000元,该企业不得抵扣增值税进项税。计算该批货物采购成本是多少?

117000

5. 某企业(一般纳税人)将数月前外购的一批生产用材料改变用途,用于职工福利,账面成本10000元。计算进项税额转出是多少?

10000×17%=1700(元)

6. 某企业(一般纳税人)因管理不善,将一批以往购入的材料丢失,账面成本12465元(含运费465元)。计算不得抵扣的进项税是多少?

其不能抵扣的进项税=(12465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=2040+35=2075(元)。

7. 成衣成本中的外购比例为60%,某月因管理不善丢失一批账面成本20000元的成衣。计算需要转出的进项税是多少?

20000*0.6*0.17

8. 某工业企业系增值税一般纳税人,2012年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨用于生产甲、乙产品,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月实现产品不含税销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额为多少元? 进项税额=14841

可抵扣进进项税额=14841*(250000-100000)/250000=8904.6

销项税额=(250000-100000)*0.13=19500

应纳增值税=19500-8904.6=10595.4

9. 某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2010年2月从国外进口设备一台,关税完税价格80000元人民币,假定关税税率12%,其进口环节应纳增值税为多少元?

10. 某具有进出口经营权的企业,2012年2月从国外进口实木地板一批,关税完税价格85500元人民币,假定实木地板关税率10%,消费税率5%,其进口环节应纳增值税为多少元?

85500*(1+0.1)*(1-0.05)*0.,17

11. 某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为多少?

当期应纳增值税=150×17%-[137.7-115×8×(17%-13%)]=-75.4(万元),当期免抵退税=115×8×13%=119.6(万元),119.6>75.4,则应退75.4万元。

13. 某软件开发企业(增值税一般纳税人)2012年1月销售自行开发生产的嵌入式软件产品和相关计算机设备,共取得不含税销售额400万元(含设备销售额160万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为50万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额2万元,其他进项税额无法在软件产品和设备之间准确划分)。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则企业上述业务即征即退的增值税为多少。

第三章 消费税

1. 某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为多少?

纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=(200+18×2)×250+300×220=5.9+6.6=12.5(万元)。

2. 某化妆品厂是增值税一般纳税人,A 牌化妆品平均销售价格(不含增值税,下同)20000元/箱;最高销售价格22000元/箱,当月将1箱A 牌化妆品用于换取一批生产材料,计算应纳的消费税和增值税是多少?

3. 某制药厂(增值税一般纳税人)1月生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元,企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元,该企业当期应纳增值税和消费税合计数为多少元?

酒精销售既缴纳增值税又缴纳消费税。酒精移送用于非消费税产品的,在移送环节缴纳消费税但不缴纳增值税;跌打正骨水销售缴纳增值税不缴纳消费税。

该企业当期应纳的增值税=(200000+10000)×17%-30000=5700(元)

该企业当期应纳的消费税=(10000+10000/10×5)×5%=750(元)

合计缴纳增值税消费税合计=5700+750=6450(元)。

4. 某摩托车厂(增值税一般纳税人)将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%.

其组成计税价格=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元)

应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元)

增值税销项税额=5888.89×17%=1001.11(元)

或增值税销项税额=[5000×(1+6%)+588.89]×17%=5888.89×17%=1001.11(元)。

5. 某黄酒厂(增值税一般纳税人)将2吨黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨税额240元。

其消费税不必组价,应纳消费税税额=2×240=480(元)。

计算增值税需要组成计税价格,由于黄酒采用从量定额计税,消费税法没有规定黄酒的成本利润率,进行增值税组价时需要用10%的成本利润率。计算增值税组价=4000×2×(1+10%)+480=9280(元),增值税销项税税额=9280×17%=1577.6(元)

6. 某酒厂(增值税一般纳税人)将自产薯类白酒1吨(2000斤)发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为多少元?

消费税从量税=2000×0.5=1000(元)

从价计征消费税的组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500(元) 应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元)

增值税销项税额=6500×17%=1105(元)

或增值税销项税额=[4000×(1+5%)+2300]×17%=6500×17%=1105(元)。

7. 某护肤品厂(增值税一般纳税人)将成本为3000元的护手霜发给职工作福利.

护肤品不缴纳消费税,则增值税组价=3000×(1+10%)=3300(元),增值税销项税额=3300×17%=561(元)

8. 某高尔夫球具厂(增值税一般纳税人)接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本8000元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费2808元,球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率10%,请计算适用的组成计税价格。

组成计税价格=[8000+2808÷(1+17%)]÷(1-10%)=11555.56(元)

9. 甲企业(增值税一般纳税人)外购材料取得增值税专用发票,不含增值税的金额100万元,另支付采购运输费2万元(取得符合规定的运费发票),将该批材料作为主要材料送交乙企业进行委托加工。

则组价公式中的材料成本=100+2×(1-7%)=101.86(万元)。

10. 甲企业(增值税一般纳税人)从农业生产者手中收购免税农产品,税务机关认可的收购发票上注明金额100万元,另支付采购运输费2万元,将该批材料作为主要材料送交乙企业进行委托加工。

则组价公式中的材料成本=100×(1-13%)+2×(1-7%)=88.86(万元)。

11. 甲实木地板厂(增值税一般纳税人)从农业生产者手中收购一批原木,税务机关认可的收购凭证上注明收购价款20万元,支付收购运费2万元(取得符合规定的运费发票),将该批材料委托乙实木地板厂加工成素板(实木地板的一种),乙厂收取加工费和辅料费不含增值税3万元,甲实木地板厂收回素板后,将80%继续加工成实木地板成品销售,取得不含税销售收入35万元,则:(1)甲厂被代收代缴的消费税是多少?(2)甲厂销售实木地板成品应纳的消费税是多少?(成本利润率10%;消费税税率10%)

(1)甲厂被代收代缴的消费税

材料成本=20×(1-13%)+2×(1-7%)=19.26(万元)

组价:(19.26+3)/(1-10%)=24.73(万元)

代收代缴消费税=24.73×10%=2.47(万元)

(2)甲厂销售成品应纳的消费税=35×10%-2.47×80%=1.52(万元)

第四章 营业税

计算题

1. 国内某海运公司2011年1月在境内取得货运收入900万元,转付给境内其他承运企业200万元;从境外某港口向境内某港口运输货物取得营业收入1000万元,由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入600万元,该海运公司应纳营业税为多少万元?

对中华人民共和国境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。熟悉营业税中“运输业”税目的计税依据的确定。应纳营业税=(900-200)×3%=21(万元) 。

2. 某建筑公司2011年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。计算该建筑公司应缴纳的营业税。

对于纳税人从事建筑工程作业,无论与对方如何结算(如包工包料,包工不包料),其营业额应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内

(2200+2875+3)×3%=152.34(万元)

3. 某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万

元。计算该建筑公司当月应缴纳的营业税。

建筑业营业税:3000 × 50% ×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元) 销售不动产营业税:2400×5%=120(万元)

共交纳营业税:55.67+120=175.67(万元)

4.2011年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。计算2011年第三季度该商业银行应缴纳的营业税。

该银行应纳营业税=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95(万元)。

5. 某高尔夫球场3月发生的业务如下:高尔夫球场票价收入860000元,场内销售饮料取得收入20500元,销售毛巾、一次性袜子等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。计算该高尔夫球场本月应缴纳的营业税。(当地高尔夫球适用20%税率)

该高尔夫球场应纳营业税=(860000+20500+3200)×20%+6000×5%=177040(元)

6. 王先生因工作调动原因,2011年3月将在A 市的两套房屋销售,一套为商业街的商铺,一套为普通住房,这两套房子均在2008年购入,原价分别为100万元和40万元,转让价为170万元和60万元,则王先生应纳的营业税是多少万元?

(170-100)*5%+60*5%

7.2008年11月,甲公司发生以下业务:

(1)对年初销售并已经交付使用的某软件产品进行维护,取得技术服务费5万元。

(2)经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。

(3)以某项专利技术投资入股,该专利技术的账面原值为50万元,评估价值为80万元,双方同意以75万元的价值作价入股,参与利润分配,承担投资风险。

(4)转让一宗土地的使用权,取得转让收入600万元。该宗土地系于2007年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2008年11月其账面余值为490万元

(5)本月1日起将承租后空置的一层办公楼转租给丁公司,收取转租租金12万元。甲

公司承租此层办公楼的月租金为10万元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)计算甲公司提供软件维护服务应缴纳的营业税。

(2)计算甲公司被许可使用商标应代扣代缴的营业税。

(3)计算甲公司以专利技术投资入股应缴纳的营业税。

(4)计算甲公司转让抵债所得的土地使用权应缴纳的营业税。

(5)计算甲公司转租办公楼本月应缴纳的营业税。

答案解析

(1)软件维护服务应缴纳的营业税=5×5%=0.25(万元)

(2)应代扣代缴的营业税=10×5%=0.5(万元)

(3)投资入股应缴纳的营业税=0(万元)

将无形资产或不动产投资入股, 参与投资方利润分配, 共同承担投资风险的行为不征营业税。

(4)转让土地使用权应缴纳的营业税=(600-500)×5%=5(万元)

(5)转租收入应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元)。

8. 地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2月发生经营业务如下:

(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一分包给某安装公司(具备安装资质),分包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。

(2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。

(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。

(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收) ①建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税

=(9000-4000-3000)×3%=60(万元)

②分包工程的安装公司应缴纳的营业税

=1000×3%=30(万元)

③建筑工程公司应缴纳的增值税

应纳增值税=(6000-2000)÷(1+17%)×17%-(236+30×7%)=581.2-238.1=343.1(万

元)。

第六章 关税

1. 某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币为20000元,买方承担包装费每吨500元,另向卖方支付的佣金每吨1000元人民币,另向自己的采购代理人支付佣金5000元人民币,已知该货物运抵中国海关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨2000元人民币,进口后另发生运输和装卸费用300元人民币,计算该批化工原料的关税完税价格

(20000+500+1000+2000)元×500吨×10%=117.5万元

【解析】记入进口货物完税价格的,包括货价、支付的佣金(不包括买方向自己采购代理人支付的购货佣金)、买方负担的包装费和容器费、进口途中的运费(不包括进口后发生的运输装卸费)。

2.2009年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,2011年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业,并向海关办理申报补税手续。该电子设备的到岸价格为300万元,2009年进口时该设备关税税率为12%,2011年转售时该设备关税税率为7%,海关规定的监管年限为5年,计算按规定公司应补交关税。

应补税额=300×[1-(2×12)/(5×12)]×7%=12.6(万元)。

3. 上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。

要求:请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。

首先判断进口货物完税价格为离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费,这是此题的核心问题。

关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元)

进口环节关税=1500×20%=300(万元)

消费税计算注意组成计税价格公式:

进口消费税组成计税价格=(1500+300)/(1-10%)=2000(万元)

进口环节海关代征消费税=2000×10%=200(万元)

进口增值税组成计税价格=1500+300+200=2000(万元)

进口环节海关代征增值税=2000×17%=340(万元)。

4. 某公司进口货物一批,CIF 成交价格为人民币600万元,含单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用30万元, 该货物进口关税税率为10%,海关填发税款缴纳证日期为2012年1月10日,该公司于1月26日缴纳税款。

要求:分别计算其应纳关税及滞纳金。

先判断进口货物完税价格=CIF成交价格-进口后装配调试费

完税价格=600-30=570(万元)

关税税额=570×10%=57(万元)

纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内完税,该公司应于1月24日前纳税,该公司26日纳税滞纳2天,滞纳金为57×10000×0.5‰×2=285×2=570(元)。

第十二章 企业所得税

1. 某企业(增值税一般纳税人)接受一批材料捐赠,捐赠方无偿提供市场价格的增值税专用发票注明价款10万元,增值税1.7万元;受赠方自行支付运费0.3万元(取得运输发票),则:受赠非货币资产计入应纳税所得额的内容包括:受赠资产的价值和由捐赠企业代为支付的增值税,但不包括由受赠企业另外支付的相关税费。

该批材料入账时接受捐赠收入金额=10+1.7=11.7(万元)

受赠该批材料应纳的企业所得税=11.7×25%=2.93(万元)

该批材料可抵扣进项税=1.7+0.3×7%=1.72(万元)

该批材料账面成本=10+0.3×(1-7%)=10.28(万元)。

2. 某服装企业(增值税一般纳税人)用买一赠一的方式销售本企业商品,规定以每套1500元(不含增值税价,下同)购买A 西服的客户可获赠一条B 领带,A 西服正常出厂价格每套1500元,B 领带正常出厂价格每条200元,该服装厂A 西服单位成本800元/件,B 领带单位成本100元/件。当期该服装企业销售组合西服领带100套,收入150000元,

则A 西服所得税申报销售收入为:150000×1500/(1500+200)=132352.94(元) B 领带所得税申报销售收入为:150000×200/(1500+200)=17647.06(元)。

3. 李先生2004年以100万元交付给A 公司用以购买非流通股,A 公司属于代持股公司。后来通过股权分置改革,成为限售股。2011年11月,A 公司将限售股转让,取得1000万元收入,但是不能准确计算限售股原值。

第一步,A 公司缴纳企业所得税=1000×(1-15%)×25%=212.5(万元)。

第二步,A 公司将剩余的787.5万元交付给实际出资人李先生。李先生以原来的100万元获取了787.5万元的收入,此收入不再缴纳个人所得税。

4.A 公司持有M 公司限售股股票10万股,购买成本为10万元,因资金需要协议转让给B 公司,作价150万元,B 公司又作价400万元卖给了C 公司,两次转让均未在证券登记结算机构过户。限售股解禁后,A 公司将限售股抛售,取得收入600万元。

A 公司转让限售股所得=600-10=590(万元)

A 公司将纳税后的余额转付给B 公司和C 公司时,由于A 公司已经就590万元所得全部纳税,因此BC 公司不再纳税。

5. 某企业购入政府发行的年利息率4.5%的一年期国债1000万元, 持有300天时以1040万元的价格转让。该企业该笔交易的应纳税所得额是多少?

国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=1000×(4.5%/365)×300=36.99

国债利息收入免税,国债转让收入应计入应纳税所得额。

该笔交易的应纳税所得额=1040-36.99-1000=3.01(万元)

6. 某出口实行先征后退政策的外贸企业收购一批货物出口,收购时取得了增值税的专用发票,注明价款100万元,增值税17万元,该外贸企业出口收入(FOB )折合人民币150万元,货物退税率13%,则其外销成本是多少?

外贸企业外销货物成本=外销货物的采购成本+不得退还的增值税

外贸企业不得退还的增值税(进项税转出数)=购货金额×征退税率之差=100×(17%-13%)=4(万元)

该企业外销成本是100+4=104(万元)。

7. 某出口实行免抵退税政策的工业企业自产一批货物出口,该企业该批货物制造成本100万元(不含出口须转出的增值税进项税),出口收入(FOB )折合人民币150万元,货物退税率13%,则其外销成本是多少?

工业企业外销货物成本=外销的产成品成本+免抵退税不得免征和抵扣的税额

工业企业免抵退税不得免征和抵扣的税额(进项税转出数)=(外销FOB-免税购进料件的价格)×征退税率之差=150×(17%-13%)=6(万元),该企业外销成本是100+6=106(万元)。

8. 某企业当期销售货物实际缴纳增值税20万元、消费税15万元、城建税2.45万元、教育费附加1.05万元,还缴纳房产税1万元、城镇土地使用税0.5万元、印花税0.6万元,

企业当期所得税前可扣除的税金合计=15+2.45+1.05+1+0.5+0.6=20.6(万元)

其中:随销售税金及附加在所得税前扣除的税金=15+2.45+1.05=18.5(万元)

随管理费用在所得税前扣除的税金=1+0.5+0.6=2.1(万元)。

9. 某市一家居民企业主要生产销售彩色电视机,计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元,要求计算:职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。

职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整应纳税所得额8.6

万元。思路:

10. 某公司2011年度“财务费用”账户中利息,含有以年利率8%向银行借入的9个月期的生产周转用资金300万元贷款的借款利息;也包括10.5万元的向非金融企业借入的与银行同期的生产周转用100万元资金的借款利息。该公司2011年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是多少?

可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=300×8%÷12×9=18(万元);

向非金融企业借入款项可扣除的利息费用限额=100×8%÷12×9=6(万元),该企业支付的利息超过同类同期银行贷款利率,只可按照限额扣除。

该公司2011年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是18+6=24(万元)。

11. 某新办制造企业注册资本等权益性资金200万元,上述资金均已到位,为生产经营向关联方借入1年期债权性资金600万元,关联借款利息支出50万元,同期银行借款利息率7%,则该企业在计算当期应纳税所得额时,利息费用应调整的金额。

第一步,合理的借款总量=200×2=400(万元)

第二步,合理的利息费用=400×7%=28(万元)

则利息超过规定标准=50-28=22(万元),需要进行纳税调整,调增应纳税所得额22万元。

12. 某公司注册资金等权益性资金2000万元,2011年度实现会计利润总额140万元。“财务费用”账户中包括三项利息费用,①按照年利率8%向银行借入的期限9个月的生产经营用资金,支付利息20万元;②按照年利率12%向股东借入与银行借款同期生产经营用资金,支付利息45万元;③经过批准向本企业职工(与企业无关联关系)借入与向银行借款同期的生产周转用资金300万元,企业与个人签订了借款合同,支付借款利息30万元。假定该公司没有其他纳税调整项目,问:

①该公司2011年度计算应纳税所得额时可扣除的利息费用是多少万元?

②该公司2011年度账面超支的利息费用是多少万元?

③该公司2011年度的应纳税所得额为多少万元?

①企业当年计算应纳税所得额时可扣除的利息费用

股东借款金额=45÷(12%÷12×9)=500(万元),小于公司权益性资金的2倍。 计算应纳税所得额时可以扣除的股东借款利息=500×8%÷12×9=30(万元);

超标准=45-30=15(万元)

计算应纳税所得额时可以扣除的职工借款利息=300×8%÷12×9=18(万元);超标准=30-18=12(万元);

则:企业当年计算应纳税所得额时可扣除的利息费用=20+30+18=68(万元)

②账面超支利息15+12=27(万元)

③应纳税所得额=140+27=167(万元)。

13. 某企业向银行借款400万元用于建造厂房,借款期从2011年1月1日至12月31日,支付当年全年借款利息32万元,该厂房于2011年9月30日达到预定可使用状态并交付使用,11月30日做完工结算,该企业当年税前可扣除的利息费用是多少?

该企业当年税前可扣除的利息费用=32÷12×3=8(万元)。

14. 某企业2011年销售货物收入3000万元,包装物出租收入400万元,视同销售货物收入600万元,转让商标所有权收入200万元,接受捐赠收入20万元,债务重组收益10万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?

确定计算招待费的扣除限额的基数=3000+400+600=4000(万元)

转让商标所有权、接受捐赠收入、债务重组收益均属于营业外收入范畴,不能作为计算业务招待费的基数。

第一,标准的计算,为发生额的60%:30×60%=18(万元);

第二,限度的计算:4000×5‰=20(万元)。

两个数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元。

15. 某公司2011年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立交易原则支付全部租金1.8万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金6万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为多少万元(不包括以折旧方式扣除的部分)。

计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=1.8÷12×8=1.2(万元)。

16. 某企业将一批自产货物通过政府部门捐赠给贫困地区,该批货物账面成本80万元,同类市场价格100万元(不含税)。

常见的处理程序:

(1)该企业视同销售收入100万元和视同销售成本80万元都要体现在所得税纳税申报表中。

(2)该企业应按照同类市场价格计算增值税销项税=100×17%=17(万元)。

(3)确定捐赠成本。

现实中常见的捐赠成本确认是用下列会计处理来体现的:

借:营业外支出(捐赠商品的成本+增值税)

贷:库存商品

应交税费—应交增值税(销项税额)(同类不含增值税价格或组价×增值税税率) 就本题目而言:

借:营业外支出—捐赠支出 97

贷:库存商品 80

应交税费—应交增值税(销项税额)17

17. 下表为经税务机关审定的某国有企业7年应纳税所得额情况,假设该企业一直执行5年亏损弥补规定,则该企业7年间应缴纳企业所得税为多少?

关于2005年的亏损,要用2006至2010年的所得弥补,尽管其间2007年亏损,也要占用5年抵亏期的一个抵扣年度,且先亏先补,2007年的亏损需在2005年的亏损问题解决之后才能考虑。到了2010年,2005年的亏损未弥补完但已到5年抵亏期满,还有10万元亏损不得在所得税前弥补;

2007年之后的2008年至2010年之间的所得,已被用于弥补2005年的亏损,2007年的亏损只能用2011年所得弥补,在弥补2007年亏损后,2011年还有所得60-20=40(万元),要计算纳税,应纳税额=40×25%=10(万元

)

18. 某企业(增值税一般纳税人)2011年2月购入一台不需要安装的生产设备,取得增值税专用发票注明价款100万元,增值税17万元,购入设备发生设备运费3万元(取得运输发票),当月投入使用,假定该企业生产设备采用10年折旧年限,预计净残值率5%(均符合税法规定),则企业在所得税前扣除的该设备的月折旧额是多少?

该设备计入固定资产原值的数额=100+3×(1-7%)=102.79(万元)

该设备可提折旧金额=102.79×(1-5%)=97.65(万元)

该设备的月折旧额=97.65/(10×12)=0.81(万元)。

19. 某生产企业2011年3月5日为其销售部门购进1辆轿车,取得增值税专用发票,注明价款共计15万元,增值税2.55万元,企业发生运杂费及上牌照税费2.45万元,该轿车于当月投入使用。假定该企业固定资产预计净残值率5%,该轿车在当年所得税前扣除的折旧额多少?(本题不考虑车辆购置税)

注意轿车折旧年限最低为4年。该轿车原值=15+2.55+2.45=20(万元);依照税法规定计提的总折旧额=20×(1-5%)=19(万元);当年可扣除折旧额=19÷(4×12)×9个月=

3.56

20.A 公司2009年7月以1000万元投资M 公司,取得M 公司30%股权。2011年7月经股东会批准,A 公司将其持有的30%股份撤资,撤资时M 公司累计未分配利润为3000万元,A 公司撤资分得银行存款2000万元。则A 公司分得的2000万元中:

1000万元为投资资本的收回(原投资就是1000万元);

3000×30%=900(万元),确认为股息所得;

2000-1000-900=100(万元),剩余部分100万元确认为股权转让所得缴纳企业所得税。

21. 甲企业(增值税一般纳税人)2011年12月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务25.4万元,该批库存商品的账面成本为16万元,市场不含税销售价为20万元,该批商品的增值税税率为17%,该企业适用25%的企业所得税税率。假定城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应纳企业所得税是多少?乙企业的债务重组损失是多少?

分解成两个行为的两项所得:销售货物所得=20-16=4(万元);债务清偿所得=25.4-20×(1+17%)=2(万元)

甲企业应作会计分录:

借:应付账款 25.4

贷:主营业务收入 20

应交税费——应交增值税(销项税额)3.4

营业外收入——债务重组利得 2

借:主营业务成本 16

贷:库存商品 16

甲企业因该重组事项应确认应纳税所得额:20-16+2=6(万元)

6万元含两方面的所得:此项债务重组利得2万元和货物销售所得4万元。

乙企业的债务重组损失=25.4-20-3.4=2(万元)。

22.2010年9月,A 公司以500万元的银行存款购买取得B 公司的部分经营性资产,A 公司购买B 公司该部分经营性资产的账面价值420万元,计税基础460万元,公允价值500万元。

一般性税务处理方法的涉税处理:

(1)B 公司(转让方/被收购方)的税务处理

B 公司应确认资产转让所得:500-460=40(万元)

(2)A 公司(受让方/收购方)的税务处理

A 公司购买该经营性资产后,应以该资产的公允价值500万元为基础确定计税基础。

23. 甲公司共有股权l 000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的公允价值为9元。在收购对价中乙公司以股权形式支付6480万元,以银行存款支付720万元。甲公司此项业务的应税所得为多少?

甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得计算思路如下:

(1)从股权收购比重以及股权支付金额占交易额的比重看是否适用于特殊税务处理 股权收购比重=80%,大于规定的75%

股权支付金额占交易额的比重=6480/(6480+720)=90%,大于规定的85%

适用企业重组的特殊性税务处理方法

(2)计算公允价值中的高于原计税基础的增加值=1000×80%×(9-7)=1600(万元)

(3)计算非股权支付比例=720/(6480+720)=10%

(4)甲公司取得股权支付额对应的所得不确认损益,但是非股权支付额对应的收益应确认资产转让所得=1600×10%=160(万元)。

(P275)企业发生涉及中国境内与境外之间(包括港澳台地区)的股权和资产收购交易,除应符合本上述规定的条件外,还应同时符合下列条件,才可选择适用特殊性税务处理规定。(可出客观题)

注意:企业未按规定书面备案的,一律不得按特殊重组业务进行税务处理。

24. 某使用25%税率的企业的投资者,决定用分配的100万元税后利润全部投资西部开办集成电路的封装企业,期限10年,则能得到多少再投资退税?

该企业可得到再投资退税=100/(1-25%)×25%×80%=26.67(万元)。

25. 某境内居民企业2011年发生下列业务:

(1)销售产品收入2000万元;

(2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费0.3万元;

(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;

(4)出租财产取得其他业务收入10万元;

(5)取得国债利息2万元;直接投资境内另一居民企业,分得红利50万元;

(6)全年销售成本1000万元;销售税金及附加100万元;

(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用205万元,含业务招

待费80万元;全年财务费用45万元;

(8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元;

其他资料:①企业当年发生新技术研究开发费,单独归集记账发生额80万元,尚未计入期间费用和损益;②企业当年购置并实际使用节能节水设备一台,取得并认证了增值税专用发票,注明价款90万元,增值税15.3万元,已按照规定入账并计提了折旧。

要求计算:

(1)该企业的会计利润总额;

(2)该企业对收入的纳税调整额;

(3)该企业对广告费用的纳税调整额;

(4)该企业对业务招待费的纳税调整额;

(5)该企业对营业外支出的纳税调整额;

(6)该企业当年的应纳税所得额;

(7)该企业应纳的所得税额。

解:1)该企业的会计利润总额=2000+10+1.7+60+10+2+50-1000-100-500-205-45-40-80=163.7(万元)

(2)该企业对收入的纳税调整额52万元

2万元国债利息以及50万境内居民企业分回的红利属于免税收入。

(3)该企业对广告费用的纳税调整额

以销售(营业)收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。广告费限额=(2000+10)×15%=301.5万元;广告费超支400-301.5=98.5(万元);调增应纳税所得额98.5万元。

(4)该企业对招待费的纳税调整额

招待费限额计算:①80×60%=48(万元);②(2000+10)×5‰=10.05(万元) 招待费限额为10.05万元,超支69.95万元。

5)该企业对营业外支出的纳税调整额

捐赠限额=163.7×12%=19.64(万元)

该企业20万元公益性捐赠可以扣除19.64万元,超限额0.36万元;直接对私立小学的10万元捐赠不得扣除;行政罚款2万元不得扣除。

对营业外支出的纳税调整额12.36万元。

(6)该企业应纳税所得额

研究开发费用可加扣50%

该企业应纳税所得额=163.7-2-50+98.5+69.95+12.36-80×50%=252.51(万元)

(7)该企业应纳所得税额

因购置节能节水设备取得增值税专用发票并认证抵扣,则可按照不含增值税设备价款的10%抵免企业的应纳所得税额。

该企业应纳所得税额=252.51×25%-90×10%=63.13-9=54.13(万元)。

26. 某境内公司企业所得税税率为25%,2011年度取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。计算2011年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税。

境外缴纳企业所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),在境外已缴纳企业所得税10万元,那么此部分境外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50)×25%-10=42.5(万元)。

27. 某企业2010年来自境外A 国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元,2011年在我国境内所得160万元,来自A 国税后所得20万元,在A 国已纳所得税额5万元,其在我国汇总缴纳多少所得税?

2011年境内、外所得总额=160+20+5=185(万元)

境内外总税额=185×25%=46.25(万元)

2011年A 国扣除限额=46.25×(20+5)/185=6.25(万元)

在我国汇总纳税=46.25-5-1=40.25(万元)。

28. 某公司企业所得税税率为25%,2011年度取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。计算2011年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税。

境外缴纳所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),

汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×25%+12.5-10=42.5(万元)。

综合题

1. 某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2008年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元。2009年2月经聘请的会计师事务所对2008年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:

12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款l63.8万元(小汽车每辆成

本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:

借:银行存款——代销汽车款 1 638 000

贷:预收账款——代销汽车款 1 638 000

则该企业的销售成本是多少?

按照规定采取代销方式销售货物,应以收到代销清单或收到货款的当天确认收入,该企业将收到的银行存款记入“预收账款”科目核算不正确。

应调增收入=28×5=140(万元) ,同时调增销售成本100万元。

因此,该企业2008年度产品销售收入总额=68000+140=68140(万元) ,扣除的产品销售成本=45800+100=45900(万元) 。

第二个问题,与出口退税结合掌握,企业外销货物的成本要包括不得免征和抵扣的增值税。

2. 某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2008年度有关经营业务如下:

(1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;

(2)转让自然科学领域的技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;

(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税额8.5万元,取得国债利息收入30万元;

(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票。要求计算:

(1)企业2008年应缴纳的增值税;

(2)企业2008年应缴纳的营业税;

(3)企业2008年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;

(4)企业计算应纳税所得额时可扣除的税金。

解:(1)企业2008年应缴纳的增值税=8600×17%-(8.5+510+230×7%)=1462-534.6=927.4(万元)

(2)企业2008年应缴纳的营业税:700万元技术转让收入免征营业税;租金收入应纳营业税=200×5%=10(万元)

(3)企业2008年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(万元)

(4)企业计算应纳税所得额时可扣除的税金=10+93.74=103.74(万元)。

3.10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年度的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务性处理的条件且选择此方法执行。(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%) ,可弥补合并企业亏损是多少?

可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=(5700-3200)×6%=150(万元)。


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